Première classe A1 Iniciante

Gramática: "il faut" + infinitivo

Écoutez les phrases et écrivez les mots manquants pour compléter le dialogue.
Escute as frases e escreva as palavras que faltam para completar o diálogo.
Écrivez la ou les bonnes réponses dans les cases Help on how to respond the exercice
Bonjour Docteur, j’ai mal à la tête, qu’est-ce qu’il faut faire ? Il faut dormir. Si ça continue, je vous donne aussi ce médicament, il faut le prendre pendant 3 jours.
nbOk1 palavra(s) grafada(s) corretamente nbOk2 palavra(s) mal acentuada(s) nbKo palavra(s) a ser(em) corrigida(s)

Atenção

Parabéns!

Published on 01/04/2013 - Modified on 22/08/2017

Gramática / "Il faut" + infinitivo

IL FAUT se refere a uma necessidade, uma obrigação. Ele pode ser seguido por um verbo no infinitivo.Exemplos:

 

Il faut prendre des médicaments.

 

Il faut prendre un traitement.

 

Il faut aller voir un médecin.
O infinitivo é a forma do verbo não conjugada. Por exemplo, os verbos que terminam em: -ER, -IR ou -RE. Alguns exemplos: manger, jouer, venir, finir, prendre, entendre, etc.

 Mais informações:

Você também vai gostar