Première classe A1 Breakthrough

Grammar: il faut + infinitive

Écoutez les phrases et écrivez les mots manquants pour compléter le dialogue.
Listen to the sentences and write in the missing words to complete the dialogue.
Écrivez la ou les bonnes réponses dans les cases Help on how to respond the exercice
Bonjour Docteur, j’ai mal à la tête, qu’est-ce qu’il faut faire ? Il faut dormir. Si ça continue, je vous donne aussi ce médicament, il faut le prendre pendant 3 jours.
nbOk1 word (s) spelled correctly
nbOk2 word (s) incorrectly stressed
nbKo word (s) to correct
Watch out !
Well done !
Published on 01/04/2013 - Modified on 22/08/2017

Grammar / Il faut + infinitive

IL FAUT expresses a need, an obligation. It can be followed by a noun or a verb in the infinitive form.Examples:

 

Il faut prendre des médicaments.

 

Il faut prendre un traitement.

 

Il faut aller voir un médecin.
The infinitive is the non-conjugated form of the verb. These are, for example, verbs that end in: -ER, -IR or -RE. Examples: manger, jouer, venir, finir, prendre, entendre, etc.

An infinitive is used after "il faut" but also after a preposition (à, de, pour...).Examples: C'est facile à faireJe n'ai pas le temps de travailler. Je travaille pour payer mes études.  Find out more:

You may also like...