Première classe A1 Breakthrough

Grammar: il faut + infinitive

Écoutez les phrases et remettez les mots dans le bon ordre.
Listen to the sentences then put the words in the correct order.
Glissez-déposez les éléments Help on how to respond the exercice
Il faut prendre le traitement pendant un mois.
Il faut prendre les médicaments deux fois par jour.
Il faut prendre le traitement pendant un mois après le retour au pays.
Il faut porter des vêtements longs.
Some items are in the correct order. These will be carried over to the next step of the exercise.
Watch out !
Well done !
Conception: Dorothée Depont, Catholic University of Louvain
Published on 01/04/2013 - Modified on 13/12/2019

Grammar / Il faut + infinitive

IL FAUT expresses a need, an obligation. It can be followed by a noun or a verb in the infinitive form.Examples:

 

Il faut prendre des médicaments.

 

Il faut prendre un traitement.

 

Il faut aller voir un médecin.
The infinitive is the non-conjugated form of the verb. These are, for example, verbs that end in: -ER, -IR or -RE. Examples: manger, jouer, venir, finir, prendre, entendre, etc.

An infinitive is used after "il faut" but also after a preposition (à, de, pour...).Examples: C'est facile à faireJe n'ai pas le temps de travailler. Je travaille pour payer mes études.  Find out more:

You may also like...