Grammatik / Der Indikativ Präsens

A1 Einstieg
Sprachgebrauch Der Indikativ Präsens wird benutzt um etwas zu beschreiben, das in dem Moment passiert, in dem gesprochen wird, jetzt, heute.   Die Verben können in 4 Klassen organisiert werden. Klasse 1 Infinitivform endet auf -er
1 von der Infinitivform abgeleiteter Stamm.
Alle Verben (+/- 8000) dessen Infinitivform auf "–er" endet (Ausnahme: aller) und 12 Verben auf "-ir", wie ouvrir.Pass-er
Je pass e
Tu pass es
Il/Elle/On pass e
Nous pass ons
Vous pass ez
Ils/Elles pass ent
Klasse 2
2 von der Infinitivform abgeleitete Stämme.
In der Einzahl ("je", "tu", "il/elle/on") zieht der kurze Verbstamm 3 Buchstaben von der Infinitivform ab. In der Mehrzahl ("nous", "vous", "ils/elles") zieht der kurze Verbstamm 2 Buchstaben von der Infinitivform ab.
15 Verben auf "–ir" wie sortir, partir, 6 Verben auf "-vre" wie suivre und 14 Verben auf "-ttre", wie mettre.Sor-tir
Je sor s
Tu sor s
Il/Elle/On sor t
Nous sort ons
Vous sort ez
Ils/Elles sort ent
Klasse 3
2 Verbstämme. Der erste von der Infinitivform abgeleitete Verbstamm wird in der Einzahl benutzt. Der zweite Verbstamm fügt dem ersten Stamm ein Laut zu. Er wird im Plural verwendet.
Plural auf "-ss-": 250 Verben auf "-ir" wie finir und 13 Verben auf "-aître", wie connaître
Plural auf "-s-": Verben auf "-(u)ire", wie lire
Plural auf "-v-": Verben auf "-crire", wie écrire
Plural auf "-gn-": Verben auf "-indre".Fin-ir
Je fini s  
Tu fini s  
Il/Elle/On fini t  
Nous fini ss ons
Vous fini ss ez
Ils/Elles fini ss ent
Klasse 4
3 Verbstämme. In der Einzahl ("je", "tu", "il/elle/on") ist der kurze Verbstamm eine neue Form.
Für "nous" und "vous" ist der zweite Verbstamm von der Infinitivform abgeleitet.
Für "ils" und "elles" ist der dritte Verbstamm oft der Stamm der Einzahl, dem der Konsonant für "nous" und "vous" zugefügt wurde.
Venir, tenir und deren Ableitungen
Verben auf "-cevoir", wie recevoir
Verben auf "-eu-" in der Einzahl wie pouvoir
Prendre und dessen Ableitungen
Boire, s’asseoirCompren-dre
Je comprend s  
Tu comprend s  
Il/Elle/On comprend    
Nous compren ons  
Vous compren ez  
Ils/Elles compren nn ent